Перенос сайта с одного хостинга на другой

В статье описывается сравнительно простая процедура переноса хостинга сайта, написанного на языке PHP, использующего базу данных MySQL.

 

Для хостинга таких сайтов как правило используется Unix-хостинг, т.е. в качестве операционной системы на сервере не используется Windows.

При переносе желательно, чтобы настройки хостинга были как можно более идентичными - так мы минизизируем проблемы.

В частности, это касается настроек PHP. Сайты, которые созданы давно - могут использовать PHP 5 версии. Новые сайты, создаваемые на новых версиях CMS и FrameWork используют версии 7.1 и выше. Несовпадение версий PHP является одной из основных причин проблем работы сайтов при смене хостинга, поэтому это нужно проверять в первую очередь.

 

Итак, у нас есть два хостинга - старый и новый.

Новый хостинг мы создали с похожими настройками, выбрали тариф, где свободного пространства не меньше, чем занимают файлы и БД на старом хостинге.

 

Дальше нам нужно перейти к переносу.

Перенос удобно осуществлять скачивая архивы свежей резервной копии файлов и БД.

Если данные на сайте постоянно меняются (регистрация и сообщения пользователей, заказы на сайте) то необходимо взять текущие рабочие копии сайта и БД, возможно также временно закрыть старый сайт на время переноса, пока не заработает новый, чтобы информация на старом не менялась, либо использовать более сложные процедуры, чтобы не потерять данные.

Сейчас у любой нормальной хостинговой компании организовано резервное копирование и имеется панель управления, где можно всем этим управлять.

Таким образом, мы скачиваем файловый архив и БД со старого сайта на новый. Распаковываем архив с файлами, создаем и переносим данные в БД.

Так как у созданной базы данных - имя, пользователь и пароль на новом хостинге может не совпадать - нужно внести корректировки в файлах сайта, в которых прописаны эти настройки для подключения к БД.

Если мы перенесли файлы и БД на новый хостинг правильно - сайт должен заработать. Проверить это можно настроив другой временный домен для работы нового сайта, например new.domen.ru

Если сайт работает правильно - можно перейти к перенастройки домена.

 

Есть и более простые способы переноса, но они касаются использования конкретных инструментов.

Например, если увас и на старом и на новом хостинге панель управления хостингом ISPmanager, то у нее есть функция импорта, при которой можно подключится к старому хостингу и импортировать все настройки и сам сайт на новый хостинг.

Если у вас сайт на 1С-Битрикс, то можно использовать встроенные механизмы резервирования и восстановления сайта.

 

Но так же очень часто возникают сложности при переносе.

Например, если переносится сайт на WordPress - в файле wp-config.php и таблице БД "wp_options" могут храниться данные о домене и на тестовом или другом домене по этой причине сайт не заработает, а будет переадресовывать на сайт, который прописан в этих настройках.

Похожая проблема так же возникает и с 1С-Битрикс.

В различных настройках сайта и в коде может быть прописаны пути, которые не заработают при смене хостинга.

 

Наша компания много раз производила смену хостинга различной степени сложности и если вам необходимо сменить хостинг - вы можете обратиться к нам - мы всё сделаем быстро и качественно.

 

В каких же случаях может потребоваться смена хостинга?

Чаще всего смена хостинга происходит либо по техническим, либо по финансовым причинам.

Технические причины - это когда хостинг плохо и медленно работает, часто возникают сбои, слабая тех.поддержка, возникают требования, которые не может удовлетворить текущий хостинг.

Так же бывают случаи, когда хостинг оформлен не на владельца сайта, а на лицо, которое создавало сайт и организационные вопросы по смене данных могут оказаться дороже, чем простая смена хостинга.

Кроме того, компания, облуживающая сайт может сменить хостинг просто потому, что все действия с сайтом ей удобнее производить на другом, привычном ей хостинге.

Полезные материалы

13 Октябрь 2020
Почему я не вижу свою рекламу?
Как контролировать ведение рекламных кампаний
12 Август 2020
Яндекс.Директ. Есть проблемы
От этого сообщения многие наши клиенты начинают волноваться
2 Апрель 2020
Как закрыть сайт или раздел паролем
Иногда возникает необходимость закрыть вход паролем от посетителей и роботов. Это может понадобиться для...
19 Март 2020
Устранение уязвимости в WordPress
Уязвимость в плагине Popup Builder
12 Март 2020
Перенос сайта с одного хостинга на другой
В статье описывается сравнительно простая процедура переноса хостинга сайта, написанного на языке PHP,...